Гродненцы побывали на балу православной молодежи в Польше

15-19 февраля 2017 года в Белостоке проходили Дни православной молодежи. Братство при Никольском храме Архиерейского подворья в Гродно участвует в этой встрече уже во второй раз. Хорошая возможность повидаться со старыми знакомыми и приобрести новых заграничных друзей!

Еще с прошлого года, когда братством руководил о. Александр Колацкий (он, к слову, и в этот раз присоединился к нашей поездке вместе со своим прихожанином из Коптевки), у нас завязались отличные отношения с ребятами из соседней Польши. Поэтому сейчас мы ехали на встречу с нашими друзьями.

По правде сказать, отсутствие всякой формальности в общении и то, как быстро незнакомый человек становится для них родным, мне всегда казались отличительной чертой православных в Польше. Возможно, это оттого, что православные живут  в меньшинстве и это делает их сплоченнее, или это просто национальная черта, я не знаю. Я знаю только, что несмотря на рабочий день, загруженность по организации бала на 220 человек, личные проблемы, нашу небольшую группу встречали, возили, развлекали будто мы самые важные гости!

Кстати, кроме нас, гостями бала стали еще православные из Литвы и Латвии. Были также приглашены россияне из Калининграда, но из-за визовых формальностей не смогли приехать.

Первый день нашего пребывания в Польше мы полностью посвятили Белостоку и только к вечеру приехали в Супрасльский монастырь, в гостинице которого нас разместили вместе с литовцами и латышами.

Следующее утро началось с литургии. Вторая половина дня была полностью отдана подготовке к балу. Разумеется, больше всего забот было у девушек с их прическами, платьями, косметикой т.д. Интенсивности подготовки не выдержал фен, который буквально взорвался у одной из них в руках! Но, слава Богу, кроме испуга и повода для шуток более никаких хлопот он не доставил.

Бал начался ровно в 18:00 с полонеза. Следующий ход был уже за нашими девчатами, которые под аплодисменты подарили всем собравшимся наши народные белорусские танцы. Потом еще было много танцев и веселья, общения, знакомств, встреч, пока, наконец, на улице не загудели автобусы, отвозившие нас в Супрасль.

Было бы слишком резко вот так быстро окончить общение молодежи, поэтому организаторы собрали всех в пуще, чтобы мы смогли побыть вместе в более спокойной обстановке, сидя у костра с сосисками на длинных палках и напевая народные песни.

А вечером мы уже стояли в Успенском храме деревни Острув Полночны на всенощном бдении. Эта служба для нас была особенно примечательна, ведь  регентом сборного хора стала наша Лиза Долгополик, которая, надо сказать, отлично справилась.

На следующий день мы уже в последний раз перед отъездом домой участвовали в литургии в главном храме Супрасльского монастыря. Храм еще не имеет иконостаса, и это очень сближает молящихся и духовенство. Сближает – это слово, пожалуй, можно выбрать в качестве девиза всей встречи, на которой нам удалось побывать.

И сегодня, и в прошлом году, в Белостоке было много гостей. Это лишний раз доказывает незначительность границ, их формальное происхождение, их неспособность разъединить настоящих друзей, объединенных чем-то более сильным, чем линии на карте – общей православной верой.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

Фотографии:

Комментирование запрещено