История храма

16 декабря 2012 года, произошло освящение Свято-Никольского храма города Гродно. Флигель, в котором сегодня находится Никольский храм, а в XVIII-XIX вв конюшни, был полностью перестроен заново. Строительство храма- уникально. Он строился без общины, которая бы и проводила эти работы. Средства на его возведение собирались всеми прихожанами епархии и, в этом смысле, Никольская церковь является скорее не приходской, а епархиальной. Поэтому, освящение храма стало по-настоящему епархиальным событием. На торжественное богослужение по приглашению Архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия также прибыл Епископ Бобруйский и Быховский Серафим, мэр города Гродно Борис Николаевич Козелков и председатель Комитета государственного контроля по Гродненской области.

3 сентября 2021 года, религиозная община «Приход храма святителя Николая Чудотворца г. Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви» получила свидетельство о государственной регистрации.

19 декабря 2021 года, в день престольного торжества, состоялось освящение скульптурного образа святителя Николая Чудотворца архиепископом Гродненским и Волковысским Антонием.

Указом № 35 от 31.07.2023 г. на должность настоятеля религиозной общины «Приход храма в честь святителя Николая Чудотворца» города Гродно назначен протоиерей Владимир Борисевич.

Священнослужители, которые в разные годы трудились во благо общины:

иерей Николай Гайдук, иерей Тимофей Ноздрин, иерей Павел Сергеев, диакон Димитрий Павлюкевич, протоиерей Григорий Беляцкий, иерей Евгений Коваль, и.о. настоятеля прихода иерей Александр Рудинский (на данный момент клирик Свято-Никольского храма города Гродно).