Архиепископ Артемий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовой церкви Архиерейского Подворья

3 марта 2017 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров  в домовой церкви Святителя Николая Архиерейского Подворья г. Гродно.

За литургией Владыке сослужили: благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик, настоятель Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви города Гродно протоиерей Александр Болонников, исполняющий обязанности настоятеля храма Архиерейского Подворья иерей Николай Гайдук, а также настоятели и духовенство гродненских храмов.

После литургии Владыка возглавил чтение канона великомученику Федору Тирону и совершил освящение колива.

Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к духовенству и прихожанам. Как отметил Владыка, Литургия Преждеосвященных Даров является своего рода снисхождением к немощной природе человека, нуждающегося во врачевании, подаваемом в Святом Причастии. Также архипастырь призвал как можно чаще участвовать в Таинстве Евхаристии.

Кроме того Владыка напомнил о том, что основным смыслом поста является не внешнее, фарисейское благочестие, а покаяние и нравственное совершенствование.

Александр ШУРСКИЙ

Фотографии:

Комментирование запрещено